В Беларуси прошли очередные митинги против "налога на тунеядство" и очередные задержания

Фото: news.tut.by
Фото: news.tut.by

На акции протеста по всей стране вышли около трех тысяч человек

Related video

12 марта в Беларуси в Бресте, Бобруйске, Орше и Рогачеве прошли очередные митинги против "налога на тунеядство". В них приняли участие около трех тысяч человек. Об этом сообщает tut.by.

В Бресте на "марш нетунеядцев" вышли около 100 человек.

В Бобруйске на мининг собралось около 700 человек. Городские власти не дали разрешения на проведение "марша нетунеядцев". Митинг был стихийным, явных лидеров не наблюдалось. Люди пришли с плакатами "Бобры не рабы", "Нет декрету № 3". Люди по очереди высказывали претензии. Они требовали отмены декрета № 3 и отставки президента.

При этом, когда представители горисполкома пришли на площадь, приглашая людей в приемную, им стали кричать: "Ганьба! " и советовали "не мешать людям проводить акции".

Накануне "марша нетунеядцев" в Бобруйске были задержаны активисты, которые, предположительно, расклеивали по городу листовки, призывающие горожан приять участие в акции.

На митинг в Орше собралось больше 1000 человек. Люди прошлись маршем к горисполкому, скандируя: "Жыве Беларусь! " и "Нет декрету № 3".

Возле здания мэрии людей встретил зампред горисполкома и предложил пройти в здание — обсудить декрет № 3. Люди не согласились уходить с улицы. Они передали ему резолюцию с требованием провести круглый стол "по обсуждению насущных проблем нашего региона" с участием представителей гражданского общества. Участники акции дали понять, что готовы говорить только на своих условиях.

"Власть увидела, что народ, который раньше был похож на разрозненную пятерню, стал кулаком. Власть боится", - выступил перед собравшимися сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец.

После окончания акции на выезде из Орши полицией был задержан Северинец, а также съемочная группа телеканала "Белсат". Также перед началом митинга в городе для проверки документов полиция задержала журналистов изданий tut.by, "Наша Ніва" и БелаПАН.

В Рогачеве на акцию протеста вышли около 300 человек. Лидера на митинге не было. Люди обсуждали, эффективна ли действующая власть, и есть ли ей альтернатива, жаловались на отсутствие работы и охотно общались с журналистами.

Напомним, 11 марта в Беларуси организаторы "Марша нетунеядцев", прошедшего в городе Молодечно, - председатель движения "За Свободу" Юрий Губаревич, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, а также сопредседатель оргкомитета по созданию "Белорусской христианской демократии" Виталий Рымашевский, были осуждены на 15 суток ареста каждый.