Меркель раскритиковала Эрдогана и поддержала Нидерланды в дипломатическом конфликте с Турцией

Ангела Меркель / Фото: 17tv.com.ua
Ангела Меркель / Фото: 17tv.com.ua

Канцлер ФРГ считает неприемлемым обзывать голландцев "потомками нацистов"

Related video

Канцлер Германии Ангела Меркель стала на сторону Нидерландов в дипломатическом конфликте страны с Турцией. Об этом сообщает DW.

Она резко раскритиковала слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что голландцы являются "потомками нацистов".

"Учитывая то, насколько Нидерланды пострадали от национал-социализма, это является абсолютно неприемлемым. И потому Нидерланды имеют мою полную поддержку и солидарность", - сказала канцлер ФРГ.

Напомним, в субботу, 11 марта, власти Нидерландов не разрешили приземлиться самолету с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на борту, а министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатиме Бетюль Саям Кайе не пустили в консульство в Роттердаме. Митинг сторонников Эрдогана в Роттердаме разогнала полиция. Турецкие политики должны были агитировать проживающих в стране турок поддержать конституционную реформу в Турции, которая усиливает полномочия президента.

В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил принять соответствующие меры и заявил, что считает руководство Нидерландов "фашистами и последователями фашистов".