Мацеревич: У угроз со стороны России и международного терроризма общий источник

Антони Мацеревич / Фото: rbc.ua
Антони Мацеревич / Фото: rbc.ua

Если бы  мир раньше смог осознать угрозы с востока, то многих трагедий можно было бы избежать

Related video

Россия и международный терроризм являются угрозами, которые имеют общий источник. Об этом во время встречи с дипкорпусом и аппаратом военных атташе в Варшаве по случаю 18-летия вступления Польши в НАТО заявил министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич, передает Укринформ.

"Сегодня мы объединены также и благодаря осознанию, что эти угрозы – из одного источника, и в противовес им мы должны действовать сообща, уделяя значительное внимание как к угрозам с юга, учитывая распространение международного терроризма, который сейчас представляет "Исламское государство", так и со стороны России, которая оккупирует и несет угрозу странам свободного мира", – подчеркнул Мацеревич.

По его убеждению, если бы мир раньше смог осознать угрозы с востока, то многих трагедий можно было бы избежать.

"Я имею в виду, прежде всего, агрессию в Грузии, драму в Смоленске, сбитый самолет Малайзийских авиалиний, агрессию в Украине, которая продолжается по сей день и угрожает не только территориальной целостности Украины, но основам международного порядка в Европе и мире", – подчеркнул глава минбороны Польши.

Он отметил, что на сегодня членство Польши в НАТО является символом безопасности страны. Мацеревич напомнил, что 2016 год стал первым, когда войска НАТО дислоцировались в Польше, а факт членства в организации приобрел свое материальное измерение.

Напомним, Польша вместе с Чехией и Венгрией вошла в НАТО в марте 1999 года.