Путин не оценил "преданность" главного крымского оккупанта

Владимир Путин и Сергей Аксенов / Фото: сайт "правительства Крыма"
Владимир Путин и Сергей Аксенов / Фото: сайт "правительства Крыма"

Ни в России, ни в оккупированном Крыму монархии не будет, заявил пресс-секретарь главы государства-агрессора

Related video

В Кремле не поддержали инициативу оккупационных властей Крыма ввести в России монархию и диктатуру.

Инициативу Сергея Аксенова прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают российские СМИ.

"Президент неоднократно уже говорил на этот счет. Он, скажем так, без оптимизма относится к подобным идеям", - сказал Песков.

Он отметил, что в течение последних пяти лет президент РФ неоднократно вынужден был в том или ином контексте отвечать на подобные вопросы.

"Он весьма прохладно относится к таким дискуссиям", - сообщил Песков.

При этом Песков отметил, что не имеет права высказывать личное мнение о словах "главы" оккупированного Крыма Сергея Аксенова, который, в частности, призвал возродить в РФ монархию, но предположил, что его высказывания как раз являются личным мнением главы региона.

"Наверное, он волен высказывать личное мнение", - сказал Песков.

На вопрос журналистов, может ли быть указанная форма правления установлена в Крыму, Песков ответил, что "монархии в отдельно взятом регионе Российской Федерации быть не может".

Песков назвал некорректным и абсурдным вопрос о том, есть ли угроза того, что взгляды Аксенова будут отражаться на его действиях в Крыму, и существуют ли механизмы контроля, чтобы подобное не происходило.

"Существует правовое поле российского государства", - напомнил пресс-секретарь Путина.

Напомним, Аксенов в эфире телеканала "Первый Крымский" заявил, что считает необходимой для России новую форму правления - монархию. По его мнению, в РФ необходимо единоначалие: поскольку у страны есть внешний враг, президенту нужно больше прав, "вплоть до диктатуры".