Минюст США: Сотрудники ФСБ причастны к хакерской атаке на Yahoo

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Кибератака произошла еще в 2014 году

Related video

Министерство юстиции США предъявило обвинения по делу о взломе аккаунтов пользователей Yahoo группе хакеров, в числе которых два сотрудника ФСБ России. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Осенью компания сообщила о крупнейшей утечке личных данных 500 млн пользователей, произошедшей в 2014 году. В Yahoo заявили, что считают, что за взломом стоит правительство некой страны, однако подробностей не привели.

Украденные данные включали личную информацию, имена пользователей и их электронную переписку, даты рождения, телефонные номера и зашифрованные пароли, а также "незашифрованные секретные вопросы и ответы на них", которые использовались для дополнительной верификации доступа.

Обвинения по этому делу предъявлены двум сотрудникам ФСБ России - Дмитрию Докучаеву и Игорю Сущину - и двум, предположительно работавшим на них, хакерам Алексею Белану и Кариму Баратову. Дмитрий Докучаев - один из обвиняемых по делу о госизмене в пользу США, расследуемом в России. С декабря прошлого года он содержится под арестом.

Вместе с ним по этому делу в декабре были арестованы его начальник - глава отдела Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов, а также топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.

По неподтвержденным данным, они могли быть связаны с деятельностью группы "Анонимный интернационал", предположительно, ответственной за взломы аккаунтов российских чиновников.

Это первые обвинения в киберпреступлении, предъявленные представителям российских спецслужб, отмечает Washington Post. Минюст подозревает их в хакерской деятельности, электронном мошенничестве, краже коммерческой тайны, экономическом шпионаже.