Мы сказали "стоп" популизму, – премьер Нидерландов

Марк Рютте / Фото: Getty images
Марк Рютте / Фото: Getty images

Курс страны – безопасность, стабильность и процветание

Related video

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, партия которого победила на парламентских выборах, комментируя результаты волеизъявления граждан, заявил, что голландцы отвергли "ошибочный вид популизма". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на ВВС.

"Нидерланды сказали "Стоп!" ложному виду популизма, – заявил Рютте. – Мы хотим и дальше придерживаться своего курса – безопасность, стабильность и процветание".

Победу Рютте приветствовали в Германии и Франции.

В частности, президент Франции Франсуа Олланд написал в Twitter: "От всего сердца поздравляю с очевидной победой @markrutte против экстремизма".

"Нидерланды! Нидерланды! Вы – чемпионы!... Поздравляю с великолепным исходом выборов", – написал в Twitter глава аппарата канцлера Германии Ангелы Меркель Петер Альтмайер.

"Поздравляю голландцев, помешавших подъему крайне правых", – написал в своем микроблоге глава МИД Франции Жан-Жак Эйро.

Между тем, по результатам предварительного подсчета более 95% голосов, партия премьер-министра Нидерландов Марка Рютте получает 33 из 150 мест в парламенте, передает Укринформ.

Второе место занимает крайняя правая партия PVV, которая получает около 20 мест.

Партии CDA и D66 получают по 19 мест.

Партии Groen Links и SP – по 14 мест.

Партия PvdA – 9 мест.

Также в парламент Нидерландов впервые попадает новая партия Denk (3 места) и партия, созданная одними из инициаторов референдума относительно Соглашения об ассоциации с Украиной "Форум за демократию", которая получает 2 места.

Некоторые муниципалитеты сообщат результаты подсчета позже, поэтому финальное распределение мест может немного измениться.

Официальные результаты будут обнародованы 21 марта.

Напомним, в Нидерландах 15 марта состоялись выборы в парламент. За 150 мест в парламенте боролись 28 партий, однако основная борьба развернулась между двумя партиями. Основными претендентами на победу были праволиберальная "Народная партия за свободу и демократию" действующего премьер-министра Марка Рютте и ультраправая "Партия свободы" Герта Вилдерса, выступающая против иммиграции и ислама.

Расчет, основанный на данных экзит-полла по заказу нидерландской национальной телерадиовещательной компании NOS, показывал, что "Народная партия за свободу и демократию" (VVD) во главе с Рютте получает 31 из 150 мест в будущем парламенте против 19 у крайне правой "Партии свободы" (PVV) Вилдерса.