Европарламент потребовал от Москвы освободить 30 украинских политзаключенных

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Согласно резолюции, ситуация с защитой прав человека на Крымском полуострове за последние три года "стремительно ухудшилась"

Related video

Европарламент принял резолюцию "Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму".

Об этом сообщает DW.

В документе, принятом к 3-й годовщине аннексии Крыма Россией, говорится, что решение РФ от 21 марта 2014 года "аннексировать Крым является незаконным". Документ осуждает решение Кремля "выдать всем жителям Крыма российские паспорта".

Согласно резолюции, ситуация с защитой прав человека на Крымском полуострове за последние три года "стремительно ухудшилась, а нарушения свободы слова, прессы и принудительное навязывание российского гражданства стали систематическими".

В Европарламенте напомнили, что крымские татары являются коренным народом Крыма, подчеркнув, что их культурное наследие является главной мишенью для репрессий. Евродепутаты осудили решение российских властей запретить деятельность Меджлиса, что стало "грубым нарушением прав крымских татар".

В тексте резолюции содержится перечень из 30 фамилий граждан Украины, среди которых - Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, Олег Сенцов, Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Роман Сущенко, которые "незаконно удерживаются" в тюрьмах на территории России. Европарламент призвал немедленно освободить украинских граждан и способствовать их возвращению на родину.

Отмечается, что за политические преследования, незаконные аресты, пытки крымскотатарских и украинских активистов, за нарушение свободы слова и прессы в Крыму должна нести ответственность оккупационная власть, которая де-факто имеет контроль над ситуацией на полуострове.

"Несмотря на нелегальность аннексии Крыма, Россия является полностью ответственной за поддержание законного порядка в Крыму и защиту граждан, его населяющих", - говорится в тексте.

В Европарламенте считают, что правительства стран ЕС должны продолжать политику санкций против российских властей за ее политику в отношении Крыма. В частности, евродепутаты призывают к введению дальнейших ограничительных мер против лиц, ответственных за вопиющие нарушения прав человека, включая замораживание их активов в банках ЕС.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко в Facebook выразил благодарность депутатам Европарламента за содержательные дебаты и резолюцию в отношении украинских политических заключенных в России и ситуации в Крыму, а также решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Нынешняя резолюция - это четкий сигнал о том, что, несмотря на манипуляции, оккупационная власть не скроет три года беззакония в Крыму, грубое нарушение прав и свобод человека, в частности, крымскотатарского народа, захват украинских граждан в заложники для достижения своих политических целей", - добавил Порошенко.