Санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока Кремль не вернет полуостров Украине, - Госдеп

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер / Фото: РБК
Представитель Госдепартамента США Марк Тонер / Фото: РБК

В России организовали референдум, на котором жители были вынуждены голосовать, а вооруженные до зубов иностранные войска оккупировали их земли

Related video

В Вашингтоне не признают итоги "референдума" в Крыму 2014 года и считают, что российские власти виноваты в нарушениях прав жителей полуострова.

Об этом заявил и.о. официального представителя госдепартамента США Марк Тонер, сообщает "Интерфакс - Украина".

"В России организовали нелегитимный референдум, на котором жители Крыма были вынуждены голосовать, а вооруженные до зубов иностранные войска оккупировали их земли", - заявил он.

"За последние три года российские оккупационные "власти" в Крыму вовлечены в кампании по подавлению инакомыслия. Наблюдатели по правам человека зафиксировали насильственные исчезновения, внесудебные казни, пытки и карательные психиатрические госпитализации", - утверждают в госдепартаменте.

"Крымские татары, этнические украинцы, проукраинские активисты и независимые журналисты подвергаются судебному преследованию по политическим мотивам и репрессиям", - заявили в госдепартаменте.

"Наши санкции, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине", - заявил Тонер.

Напомним, впервые в истории Украины суд конфисковал иностранное судно за посещение оккупированного Крыма.