Израиль атаковал объекты в Сирии, Дамаск заявил о сбитом израильском самолете

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В израильской армии заявили, что ни одна из сирийских ракет не попала в самолеты

Related video

Командование вооруженных сил Сирии заявило о том, что израильские самолеты вторглись в сирийское воздушное пространство и один из них был сбит. Соответствующее сообщение разместило государственное сирийское информагентство SANA, передает Европейская правда.

Дамаск заявляет, что четыре израильских самолета вторглись в сирийское воздушное через территорию Ливана сегодня, 17 марта, на рассвете и направлялись через провинцию Хомс в направлении города Пальмира.

"Наши ПВО атаковали и сбили самолет, а также повредили еще один, остальные самолеты были вынуждены отступить", – говорится в заявлении сирийского командования.

Сирийские правительственные войска ведут бои с террористами "Исламского государства" в районе Пальмиры, и армия Башара Асада заявляет, что израильские самолеты намеревались бомбить сирийские позиции, чтобы помочь ИГИЛ.

Израильская армия опровергает информацию о сбитом самолете, сообщает Haaretz.

По информации израильского командования, их самолеты поразили несколько целей в Сирии. В ответ Сирия развернула системы ПВО и выпустила несколько ракет в сторону израильских самолетов. Израильская армия заявила, что ни одна из ракет не попала в самолеты.

Отмечается, что это самый серьезный инцидент между двумя странами с начала сирийской гражданской войны, которая длится уже шесть лет.

По данным израильской армии, самолеты уже возвращались в израильское воздушное пространство, когда Сирия начала запускать свои ракеты.

Израильский 9 канал сообщает, что минувшей ночью израильские ВВС нанесли удары по целям в Сирии. Согласно арабским СМИ, целью стала автоколонна, перевозившая стратегическое оружие для шиитской группировки "Хизбалла" в районе западного отрога эль-Каламун, неподалеку от ливанской границы.

Уточняется, что по завершении боевого задания и на обратном пути израильские самолеты были обстреляны сирийскими системами ПВО. Тогда сработала израильская система противоракетной защиты, и ракета "Хец-2" сбила одну из сирийских ракет.

В армейской пресс-службе сообщили, что ни на каком из этапов операции не было серьезного риска для израильских пилотов. Однако сирийские ракеты следовали за бомбардировщиками на территорию Израиля. Тогда-то и было принято решение их ликвидировать, чтобы не создавать риска для жизни рядовых израильтян.

Сигнал воздушной тревоги был задействован как раз в этот момент, чтобы падающие осколки сбитой ракеты случайно не поразили жилые дома и не покалечили людей. Согласно иорданским СМИ, "неопознанный объект" упал возле деревни Анаба в мухафазе Ирбид. Из публикаций не вполне ясно, речь идет о сирийской ракете или осколках израильского "Хеца". Из-за подобного развития событий армии в виде исключения пришлось взять на себя ответственность за ночную атаку. Обычно при ликвидации колонн с оружием для "Хизбаллы" Израиль никак не комментирует ситуацию.