Премьер Венгрии заступился за Турцию

Виктор Орбан / Фото: flickr/europapont
Виктор Орбан / Фото: flickr/europapont

Виктор Орбан считает неразумной политику Евросоюза в отношении Анкары

Related video

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает неразумной политику Европейского союза в отношении Турции. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Hirado.hu.

"Это не есть умная политика, когда мы вручаем туркам в руки нашу безопасность, а потом атакуем, критикуем их за недостаточную демократичность, плохую политическую систему, плохое поведение" - сказал Орбан.

В то же время, по его словам, он не станет настаивать на невиновности турок в последнем конфликте, однако отношение европейцев, по мнению Орбана, является ошибочным.

Напомним, в субботу, 11 марта, власти Нидерландов не разрешили приземлиться самолету с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на борту, а министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатиме Бетюль Саям Кайе не пустили в консульство в Роттердаме. Митинг сторонников Эрдогана в Роттердаме разогнала полиция. Турецкие политики должны были агитировать проживающих в стране турок поддержать конституционную реформу в Турции, которая усиливает полномочия президента.

Ранее власти Австрии, Германии и Швейцарии также запретили выступления турецких официальных лиц, сославшись на возможные проблемы безопасности.