Штайнмайер официально вступил в должность президента Германии

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: AFP
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: AFP

Торжественная церемония прошла в дворце Бельвю в Берлине

Related video

Сегодня в президентском дворце Бельвю в Берлине состоялась церемония передачи президентской власти Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что перед официальной церемонией предыдущий президент Йоахим Гаук со своей женой Даниэлой Шадт встретили Штайнмайера и будущую первую леди Эльке Бюденбендер на лестнице перед дворцом.

Напомним, Франк-Вальтер Штайнмайер родился в 1956 году в Детмольде (земля Северный Рейн-Вестфалия) в рабочей семье. Получил образование в сфере юриспруденции и политических наук. Был конкурентом Ангелы Меркель в 2009 году в борьбе за пост канцлера. С 2005 года был министром иностранных дел, потом вице-канцлером, главой фракции СДПГ в бундестаге и снова министром. 21 февраля 2014 года Штайнмайер стал одним из гарантов при подписании Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине между Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, которое впоследствие провалилось. Позднее играл очень активную роль в рамках "Нормандского формата".

12 февраля 2017 года Франк-Вальтер Штайнмайер был избран 12-м президентом ФРГ. За него проголосовали 931 из 1260 членов коллегии избирателей при необходимых 631.

Президент ФРГ выбирается на 5 лет. Эта должность является в стране скорее репрезентативной. Реальная власть находится в руках канцлера.