Вице-премьер Венгрии хочет автономии для заграничных венгерских общин

Вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен / Фото: Lokal
Вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен / Фото: Lokal

Венгерские партии для защиты интересов венгерского населения должны иметь представительство не только на уровне местных органов власти, но и в парламентах этих стран

Related video

Выживание венгерских общин, проживающих за границей, зависит от их способности достичь прогресса в деле получения автономии в составе страны, где они постоянно проживают.

Об этом заявил вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен, сообщает Мукачево.net.

"В интересах внешней политики Венгрии пропагандировать венгерские партии. Давайте говорить честно – государства заинтересованы в ассимиляции венгров. А мы заинтересованы в том, чтобы остановить ассимиляцию и сохранить венгерскую идентичность" – заявил Шемьен.

Он считает, что венгерские партии для защиты интересов венгерского населения должны иметь представительство не только на уровне местных органов власти, но и в парламентах этих стран.

Шемьен говорит, что венгры должны сохранять единство. И это, по его словам, особенно важно во время парламентских выборов.

Он напомнил о Союзе венгров Воеводины в Сербии – как пример этнической венгерской партии, которая полностью соответствует этому критерию.

Венгерский политик еще в 2014 году отмечал, что "каждая нация должна выработать собственную концепцию автономии. Жители Воеводины, Закарпатской Украины должны действовать в таком же направлении".

Напомним, на границе с Венгрией появился первый совместный контактный пункт.