Западные СМИ назвали реальные потери России в Сирии

Фото: amurburg.ru
Фото: amurburg.ru

Большинство погибших формально были не военнослужащими РФ, а гражданскими

Related video

Потери российских сил в Сирии с конца января 2017 года до сегодняшнего дня были более чем в три раза выше, чем было объявлено официально. Об этом свидетельствуют данные, собранные сотрудниками агентства Reuters, передает УНИАН.

18 россиян, сражавшихся на стороне войск Асада, погибли с 29 января во время тяжелых боев за возвращение контроля над Пальмирой, занятой боевиками "Исламского государства".

Минобороны РФ официально сообщило лишь о пяти погибших за этот период военнослужащих, и в заявлениях представителей ведомства не упоминаются какие-либо крупные наземные операции РФ в боях за Пальмиру.

Количество погибших стало понятным из интервью с их родственниками и друзьями, чиновниками, работниками кладбищ, сообщений местных СМИ о похоронах и свидетельств, собранных группой блоггеров Conflict Intelligence Team (CIT), занимающейся расследованием военных конфликтов.

"Потери с конца января стали одними из самых крупных для российского контингента в Сирии с момента начала военной операции полтора года назад", – говорится в сообщении.

Представитель российского МИД переадресовал вопросы журналистов о потерях в министерство обороны. Минобороны не ответило Reuters о потерях и военных операциях в Сирии. Кремль тоже не ответил на запрос о комментарии.

Большинство погибших формально были не военнослужащими, а гражданскими, работающими в качестве частных лиц по контракту под началом российского военного командования. Москва официально не признавала присутствия наемников в Сирии.

Один из 18 погибших, 52-летний житель Геленджика Юрий Сокальский, по словам одного из его близких, отправился в Сирию в январе с группой других бойцов по договору с частной компанией.

Во время одного из последних звонков домой, по словам близко знавшего его человека, Сокальский сказал, что удивлен большим количеством направлявшихся в Сирию российских бойцов и пересказал то, что ему говорили об интенсивности боев.

"Из каждых 100 человек 50 возвращаются в гробах", – вспоминает слова Сокальского собеседник издания, пожелавший остаться неназванным, поскольку боится последствий разглашения информации, чувствительной для российских властей.

Ранее сообщалось, что 22 марта группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team заявила, что в Сирии погибли еще девять россиян, минимум шесть из них – наемники "группы Вагнера".