Госдеп США заявил об уничтожении более 180 главарей ИГИЛ

Боевики ИГИЛ / Фото: giornalettismo.com
Боевики ИГИЛ / Фото: giornalettismo.com

В США состоялась встреча представителей коалиции по борьбе с ИГ 

Related video

Международная коалиция во главе с США уничтожила более 180 главарей террористической организации "Исламское государство", заявили в Государственном департаменте США.

"Авиация коалиции осуществила более 19 тыс. воздушных ударов по объектам ИГИЛ, ликвидировав десятки тысяч боевиков ИГИЛ и уничтожив более 180 руководителей ИГИЛ высшего и среднего звена, включая почти всех заместителей Абу Бакра аль-Багдади (лидера ИГИЛ), так называемых министров войны, информации, финансов, нефти и газа, а также руководителя штаба внешних операций". Лю этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на - заявление Госдепа по итогам встречи в Вашингтоне представителей коалиции.

При этом в Госдепартаменте подчеркнули, что силы коалиции освободили 62% территории в Ираке и 30% территории в Сирии, которые ранее были захвачены боевиками ИГИЛ, а также ключевые города в обеих странах.

На данный момент количество боевиков ИГИЛ находится на самом низком уровне с 2014 года.

Напомним, 22 марта в Вашингтоне состоялась министерская встреча стран-участниц возглавляемой США коалиции по борьбе ИГИЛ при участии представителей 68 государств.