Ученые обнаружили на Луне подземные туннели

Яма на плато "Холмы Мариуса" / Фото: popmech.ru
Яма на плато "Холмы Мариуса" / Фото: popmech.ru

Они могут стать основой для первых поселений на спутнике Земли

Related video

Японские ученые обнаружили на Луне глубокие и длинные подземные туннели, которые в будущем могут стать основой для первых человеческих поселений. Об этом сообщает Популярная механика.

Ученые обнаружили глубокую дыру на плато "Холмы Мариуса", диаметр которой составляет десятки метров, еще в 2009 году. В прошлом же году, миссия НАСА Gravity Recovery and Interior Laboratory (GRAIL) обнаружила гравитационные аномалии, которые могут указывать на возможные пустоты. Исследователи задались вопросом, могут ли они быть просто горизонтальными туннелями, лавовыми каналами или же открытыми выходами магмы.

Теперь же с помощью японского аппарата "Кагуя" ученые выяснили, что вблизи отверстий находятся крупные, многокилометровые пустоты. О результатах своих открытий они сообщили на 48-й конференции Lunar and Planetary Science. На Земле тоже существуют аналогичные подземные образования, которые возникают, когда магма охлаждается и постепенно сжимается, в итоге образуя пустое пространство.

Если разведывательные миссии подтвердят, что на спутнике Земли и в самом деле есть глубокие подземные туннели, то в будущем они могут стать основой для создания первых лунных колониальных поселений и научно-исследовательских центров.

Напомним, американская частная космическая компания SpaceX объявила о планах организовать туристический полет двух человек к Луне в 2018 году.