За организацию митинга Навального оштрафовали на 20 тыс. рублей

Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru
Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru

Российский оппозиционер может получить еще и 15 суток ареста за неповиновение полиции

Related video

Российского оппозиционера Алексея Навального оштрафовали на 20 тыс. рублей (около 9,4 тыс. грн по текущему курсу) за организацию несанкционированной массовой акции в центре Москвы в воскресенье, 26 марта. Соответствующее решение принял Тверской районный суд, передает УНИАН.

Навальный признан виновным по ст. 20.2.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ (организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

При этом сам Навальный в ходе заседания суда заявил, что он не считает себя виновным.

Навальный в ходе разбирательства требовал пригласить в суд в качестве свидетеля российского премьер-министра, но это ходатайство было отклонено судом.

Теперь суд будет рассматривать второе административное дело — о неповиновении полиции. За это Навального могут посадить на 15 суток.

Напомним, 26 марта в городах России прошли шествия и митинги против коррупции, которые сопровождались массовыми задержаниями активистов. В одной только Москве полиция доставила в участки более 100о человек. В самом начале был задержан и инициатор акции Алексей Навальный.

Поводом для митингов них стало расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о "тайной империи" Дмитрия Медведева.

В начале марта Навальный обвинил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в создании "коррупционной империи". В расследовании говорилось, что Медведев и его доверенные люди "создали преступную схему, основанную не на офшорах, как это часто бывает, а на некоммерческих фондах". В обслуживании схем Медведева и его недвижимости задействованы тысячи людей. В ФБК утверждают, что Медведев контролирует несколько благотворительных фондов, в которые перечислены 70 миллиардов рублей (за какой период, не уточняется). Кроме того, в расследовании рассказывается о двух яхтах, которые были пришвартованы в резиденции Медведева в Плесе. Яхты оформлены на близкую к Медведеву структуру.