Германия раскритиковала массовые аресты активистов на митингах в Москве и Минске

Здание МИД ФРГ / Фото из открытых источников
Здание МИД ФРГ / Фото из открытых источников

Официальный Берлин требует освободить всех задержанных

Related video

В Берлине с большой обеспокоенностью восприняли сообщения о массовых арестах в ходе демонстраций в минувшие выходные в Москве и Минске.

Позицию федерального правительства в понедельник озвучили его официальный представитель Штеффен Зайберт и спикер МИД ФРГ Мартин Шефер, сообщает Укринформ.

"С непониманием и обеспокоенностью приняли мы к сведению сообщения об аресте в Москве и других городах сотен мирных демонстрантов, среди которых и известный российский активист Алексей Навальный... Федеральное правительство критикует такие шаги как задержание мирных демонстрантов в России, как это уже сделал ЕС", - заявил Зайберт.

Он напомнил, что Российская Федерация признала принципы ОБСЕ и Совета Европы, а значит, признает право свободы собраний и выражения мнений и должна их придерживаться. При этом он выразил надежду на то, что большая часть задержанных уже отпущена на свободу.

"Оставшаяся часть участников всероссийских протестов против коррупции должна быть как можно быстрее освобождена", - подчеркнул Зайберт.

Он также выступил с критикой в связи с арестами демонстрантов в столице Беларуси Минске.

"Мы требуем освободить мирных демонстрантов и журналистов", - сказал Зайберт.

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер со своей стороны отметил, что Берлин приветствовал меры белорусского правительства за последние месяцы, в числе которых освобождение политзаключенных.

"Однако события минувших выходных – это шаг назад", - заявил он.

Шефер подчеркнул, что Германия хочет иметь хорошее и доверительное сотрудничество с Беларусью - важным партнером и непосредственным соседом ЕС.

Напомним, 26 марта в городах России прошли шествия и митинги против коррупции, которые сопровождались массовыми задержаниями активистов. В одной только Москве полиция доставила в участки более 100о человек. В самом начале был задержан и инициатор акции Алексей Навальный.

Поводом для митингов них стало расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о "тайной империи" Дмитрия Медведева.

В начале марта Навальный обвинил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в создании "коррупционной империи". В расследовании говорилось, что Медведев и его доверенные люди "создали преступную схему, основанную не на офшорах, как это часто бывает, а на некоммерческих фондах". В обслуживании схем Медведева и его недвижимости задействованы тысячи людей. В ФБК утверждают, что Медведев контролирует несколько благотворительных фондов, в которые перечислены 70 миллиардов рублей (за какой период, не уточняется). Кроме того, в расследовании рассказывается о двух яхтах, которые были пришвартованы в резиденции Медведева в Плесе. Яхты оформлены на близкую к Медведеву структуру.