Белый дом отрицает, что Трамп потребовал от Меркель $375 млрд за оборону Германии

Дональд Трамп / Фото: theodysseyonline.com
Дональд Трамп / Фото: theodysseyonline.com

Пресс-секретарь Белого дома Майкл Шорт назвал эту информацию ложной

Related video

Белый дом опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что президент США Дональд Трамп якобы выставил Ангеле Меркель счет на $375 млрд за "оборону" Германии. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на CNBC.

"Информация о том, что президент Дональд Трамп вручил канцлеру Германии Ангеле Меркель счет на $374 млрд, которые Германия якобы "задолжала" НАТО за свою защиту, была категорически отвергнута Белым домом", – говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Белого дома Майкл Шорт рассказал CNBC, что информация об этом является ложной.

Ранее британское издание The Times со ссылкой на источники в немецком правительстве разместило информацию о том, что президент США Дональд Трамп во время закрытой встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Белом доме на прошлой неделе якобы вручил ей счет с суммой взносов, которые ФРГ недоплатила в систему коллективной обороны НАТО.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что, якобы, Германия задолжала Североатлантическому альянсу огромные суммы, а также что Вашингтон должен получать "больше за ту мощную и недешевую оборону, которую предоставляет Германии".

Позже министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен отвергла обвинения Трампа в адрес Берлина в том, что он, якобы, задолжал огромные суммы НАТО.

"Нет никакого долга в рамках НАТО. Привязывать исключительно к НАТО расходы на оборону на уровне двух процентов ВВП, которых мы хотим добиться к середине следующего десятилетия, является ошибочным", - заявила глава оборонного ведомства Германии.

Позже в СМИ появилась информация, что президент США Дональд Трамп выставил счет канцлеру Германии Ангеле Меркель во время их недавней встречи.

В частности, отмечается, что Трамп выставил счет в £ 300 млрд ($ 375 млрд), заявив, что такую сумму ФРГ "задолжала" НАТО за мероприятия по обороне страны.