Меркель сказала, с кем готова вступить в коалицию

Ангела Меркель / Фото: 17tv.com.ua
Ангела Меркель / Фото: 17tv.com.ua

Канцлер не станет сотрудничать с популистами и левыми

Related video

Канцлер ФРГ Ангела Меркель готова к суровой борьбе на выборах в бундестаг осенью этого года и назвала возможных будущих партнеров по коалиции. О своих планах Меркель рассказала на пресс-конференции, посвященной результатам выборов в федеральной земле Саар, передает Укринформ.

"Мое кредо на выборах: я хочу сказать людям, стоящим перед выбором, что в конце данного периода работы, как и в его начале, всегда будут оставаться проблемы, которые надо решать", – заявила Меркель, баллотирующаяся на четвертый срок канцлерства.

Говоря о возможных результатах будущих выборов в бундестаг 24 сентября, Меркель ответила уклончиво – все в руках избирателей.

Меркель напомнила, что в 2009-2013 годах блок ХДС/ХСС работал в коалиции со Свободной демократической партией, после – в большой коалиции с социал-демократами. Глава правительства допускает возможность коалицинирования своей политической силы с этими партиями и в будущем.

В чем Меркель совершенно убеждена, так это в невозможности создания коалиции с "Альтернативой для Германии", а также с левыми.

Ангела Меркель напомнила, что всегда заявляла, что предвыборная кампания будет тяжелой, и призвала не слишком обращать внимание на результаты опросов общественного мнения, поскольку исход борьбы решается в последние недели и дни.

Напомним, выборам в бундестаг предшествуют в этом году выборы в ландтаги 3 федеральных земель. Первые из них прошли в минувшие выходные (25-26 марта) в Сааре. Партия Меркель, ХДС, набрала на них 40,7% голосов, второе место у партии кандидата в канцлеры Мартина Шульца, СДПГ, 29,6% (несмотря на гораздо более оптимистичные прогнозы). Левые получили 12,9%. Впервые в парламент Саара вошли правопопулисты из "Альтернативы для Германии" с 6,2%. При этом не попали в местный парламент "зеленые" и СДП.