Теракт в Лондоне: нападавший не был связан с ИГИЛ или Аль-Каидой

Теракт в Лондоне / Фото: twitter.com/SkyNews
Теракт в Лондоне / Фото: twitter.com/SkyNews

Он скопировал тактику других террористов

Related video

Британская полиция не нашла доказательств, что Халид Масуд, совершивший 22 марта теракт в Лондоне, был связан с боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды". Об этом сообщил заместитель помощника комиссара антитеррористического отдела полиции Нилу Басу, передает Европейская правда со ссылкой на The Associated Press.

По его словам, Масуд был явно "заинтересован в джихаде", но у полиции нет никаких доказательств, что он обсуждал свое нападение с другим.

Басу заявил, что нападение, в котором Масуд использовал внедорожник и ножи, чтобы убить четырех человек в Лондоне, "как представляется, основывается на слабой продуманности, низкой технологии, дешевых средствах, которые он скопировал с других атак".

Он также сообщил, что Масуд не был "объектом интереса" для антитеррористической полиции или спецслужб до совершения нападения.

Напомним, 22 марта в Лондоне в районе Вестминстерского моста, близ парламента Британии, произошла перестрелка.

По данным очевидцев, нападение возле парламента началось на Вестминстерском мосту, когда автомобиль сначала врезался в парапет, задев пешеходов, поехал дальше к парламенту, где врезался в ограждение.

Полицейские застрелили мужчину, который выскочил из автомобиля и напал на них с ножом.

В результате нападения погибли 4 человека, более 50 получили ранения.