Финляндия вызвалась организовать первую встречу Путина и Трампа

Фотоколлаж: politeka.net
Фотоколлаж: politeka.net

Президент РФ уже согласился

Related video

Финляндия, когда возглавит Арктический совет, готова организовать первую встречу президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинисте, выступая на форуме "Арктика – территория диалога" в Архангельске, передает УНИАН.

"Мы, безусловно, были бы очень рады иметь возможность провести подобный саммит", – сказал он, отвечая на вопрос, хотел бы он пригласить Трампа и Путина на встречу лидеров сразу после того, как Финляндия возглавит Арктический совет.

В свою очередь, Путин заявил, что готов был бы встретиться с Трампом в рамках Арктического саммита в Финляндии.

"Финляндия, на мой взгляд, очень подходящая страна, Хельсинки – очень подходящая площадка для организации подобных мероприятий", – сказал он, отвечая на вопрос, допускает ли он встречу с Трампом на саммите в Финляндии. При этом Путин подчеркнул, что такие события должны быть хорошо подготовлены с обеих сторон.

"Если это произойдет, то мы будем рады принять участие, и я буду рад принять участие в таком мероприятии. Если нет, ну тогда в рамках обычных встреч подобного рода на "двадцатке" (в Германии в июле текущего года, – ред.), думаю, что такая встреча (с президентом США, – ред.) может состояться", – сказал Путин.

Ранее премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявлял, что Финляндия готова организовать встречу глав России и США, если позволит политическая ситуация. Информация о желании властей Финляндии организовать подобную встречу появилась в декабре прошлого года. Речь шла о возможной встрече в рамках саммита Арктического совета после того, как кресло председателя совета перейдет к Финляндии.

Совет объединяет страны Северной Европы, Россию, США и Канаду. Финляндия будет председателем Арктического совета с 2017 по 2019 год.