Ученые: Пауки теоретически за год могут съесть всех людей на планете

Кадр из видео / Фото: The Columbus Dispatch
Кадр из видео / Фото: The Columbus Dispatch

За год насекомые съедают от 400 до 800 млн тонн пищи, а все люди на Земле весят всего 357 млн тонн

Related video

Европейские ученые Мартин Ниффелер и Клаус Биркхофер подсчитали, что пауки теоретически могут съесть всех людей на планете за один год. Биологи опубликовали результаты исследования в журнале Science of Nature, передают Українські новини.

Согласно подсчетам ученых, масса добычи, которую поглощает мировая популяция пауков в год, варьируется от 400 до 800 млн тонн.

В то же время суммарная биомасса семи миллиардов жителей планеты составляет 357 млн тонн. Таким образом, пауки могут съесть за год все человечество и все равно останутся голодными, отмечается в статье.

Свою оценку исследователи основывают на таких показателях, как количество пауков на один квадратный метр в различных зонах Земли, пригодных для их проживания, а также среднее количество пищи, потребляемое членистоногими разных размеров. Например, в среднем в мире на один квадратный метр приходится 131 паук, приводят статистику ученые.

Несмотря на то, что большая часть пауков питается насекомыми, известно, что более крупные виды могут употреблять в пищу ящериц, птиц и даже небольших млекопитающих.