Задержанные 26 марта на митингах в России признаны узниками совести

Задержания в Москве / Фото: Deutsche Welle
Задержания в Москве / Фото: Deutsche Welle

Они оказались под арестом за попытку воспользоваться своими правами на свободу выражения мнений и мирных собраний

Related video

Правозащитная организация Amnesty International признала узниками совести задержанных 26 марта сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и всех арестованных на митингах мирных протестующих. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Все они являются узниками совести и должны быть немедленно и безоговорочно освобождены", – заявила организация в распространенном 31 марта пресс-релизе.

"Главная причина, по которой сотрудники и волонтеры ФБК подверглись преследованиям – организация трансляции с митингов в стране в условиях информационного бойкота со стороны федеральных СМИ, а также антикоррупционные расследования фонда", – заявил глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.

По его словам, члены команды Навального оказались под арестом за попытку воспользоваться своими правами на свободу выражения мнений и мирных собраний.

"Не исключено, что атака на ФБК имела своей целью не только прямой подрыв деятельности фонда, но и выяснение источников его информации", – добавил Никитин, предупредив, что преследованиям могут подвергнуться и те, кто помогал выявлять факты коррупции.

В то же время и мирные протестующие, арестованные на акциях 26 марта, пострадали лишь за попытку реализации своего права на свободу мирных собраний. Amnesty International требует их немедленного освобождения.

Напомним, 26 марта в городах России прошли шествия и митинги против коррупции. Поводом для них стало расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о "тайной империи" Дмитрия Медведева. Всего было задержано более 1000 человек.