Очередной фейк РФ не удался: росСМИ попытались повлиять на выборы во Франции

Франсуа Фийон / Фото: ВВС
Франсуа Фийон / Фото: ВВС

ЦИК Франции опровергла распространяемую российскими СМИ информацию о лидерстве Фийона

Related video

Избирательная комиссия Франции выпустила предупреждение относительно российских новостей, которые распространяют информацию, что кандидат от "республиканцев" Франсуа Фийон лидирует в предвыборной гонке. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

В избиркоме подчеркнули, что такая информация противоречит данным всех основных социологических исследований.

Прокремлевское информагентство Sputnik 29 марта распространило новость под заголовком: "Президентские выборы 2017 года: Фийон возвращает лидерство в опросах".

Sputnik в своей информации ссылается на данные исследовательской компании Brand Analytics, которая размещается в Москве. По ее данным, основанным якобы на анализе французских социальных сетей, Фийон лидирует в предвыборной гонке.

Избирательная комиссия Франции отметила, что данные не могут рассматриваться как исследование общественного мнения и Sputnik неправильно называет его "опросом", как это определяется законом во Франции.

"Важно относиться к публикациям этого типа с осторожностью, потому что общественное мнение в нем не имеет репрезентативного характера", – отметили в ЦИК.

Напомним, с середины февраля все опросы общественного мнения, проведенные по заказу французских изданий, свидетельствуют, что Фийон опустился на третье место в политических рейтингах на фоне финансового скандала с его семьей.

Лидирует в предвыборной гонке независимый кандидат Эммануэль Макрон, второе место занимает лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен.