Следком РФ утверждает, что взрыв в метро Санкт-Петербурга – теракт

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Будут проверяться все возможные версии

Related video

Следственный комитет Российской Федерации квалифицировал взрыв в метро Санкт-Петербурга как теракт. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"По предварительным данным, сегодня около 14.40 (московское время, - ред.) в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Имеются погибшие и раненые. В Санкт-Петербург направлена группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета. Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт), следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия", - сказано в сообщении.

В настоящее время на месте взрыва продолжает работать следственно-оперативная группа, следователи изымают все предметы, имеющие значение для следствия, допрашивают очевидцев, сотрудников метрополитена, уточняется количество погибших, пострадавших и устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Следком РФ сообщает, что полученные в ходе первоначальных следственных действий данные говорят о том, что машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, грамотно действовал в сложившейся обстановке.

"Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. Не исключено, что это помогло предотвратить появление еще большего количества жертв", - сказано в сообщении.

Напомним, полиция Киева, Харькова и Днипра переходит на усиленный вариант несения службы после взрыва в метро Санкт-Петербурга.