Появился новый подозреваемый в совершении взрыва в метро Санкт-Петербурга, – СМИ

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На причастность к теракту проверяют уроженца Киргизии

Related video

Уроженец Киргизии попал в круг вероятных подозреваемых в теракте на станции "Технологический институт" в Санкт-Петербурге. В метро его зафиксировали камеры наблюдения, ориентировка ушла в соцсети. Об этом сообщает Фонтанка.

Изданию стало известно, что по горячим следам следственный комитет РФ пришел к фигуре 22-летнего гражданина России.

"Акбаржон Джалилов является уроженцем киргизского города Ош, больше шести лет живет в Петербурге, сменил несколько паспортов, имеет заграничный. Кроме разосланной ориентировки, в розыск должны были поставить автомобиль Джалилова Daewoo Nexia. Известно также, что он имел притяжение к Комендантскому проспекту", – сказано в сообщении.

В течение второй половины 3 апреля СМИ со ссылкой на источники в следствии неоднократно сообщали о возможной причастности к теракту уроженца Киргизии. Называлась фамилия "Джалялов". Сообщалось также, что он произвел самоподрыв.

Акбаржон Джалилов стал третьим человеком, которого проверяют на теракт.

Ранее полиция Петербурга разыскивала и нашла уроженца Башкирии, запомнившимся характерной одеждой. Присутствие студента из Казахстана Максима Арышева в эпицентре взрыва дало основания полагать, что смертником являлся он. Близкие опровергают это предположение, а МИД Казахстана ночью 4 апреля сообщил, что не может найти Максима среди погибших.

Напомним, 3 апреля в метро в Санкт-Петербурге на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" прогремел взрыв. Еще одно взрывное устройство было обнаружено и обезврежено на станции "Площадь Восстания".

По последним данным, погибли 14 человек, в больницы города доставлен 51 пострадавший. Из-за сильных повреждений опознание некоторых жертв будет проводиться с помощью генетической экспертизы.