Осторожное подозрение. Как отреагировали иностранные СМИ на теракт в питерском метро

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Англоязычные интернет-платформы о покушении на Путина, теракте спецслужб и других версиях произошедшего в Санкт-Петербурге

Related video

Вчерашний взрыв в питерском место, унесший жизни и покалечивший полсотни людей, никого не оставил равнодушным. Вслед за встревоженными фото- и видеоотчетами последствий взрыва англоязычные СМИ опубликовали ряд материалов, в которых попытались пролить свет на причины и виновников произошедшего. Версий немало — от практически невероятного покушения на главу российского государства до осторожных намеков на происки местных спецслужб. В подборке Фокуса самые интересные из них.


С тех пор как Владимир Путин пришел к власти в 1999 году, пишет издание, россияне узнали о сотнях террористических атак — взорванных квартирах, автомобилях, зданиях, поездах и самолетах.

С целью укрепить собственную власть Путин использовал это так часто, что у людей выработалась тенденция верить без каких-либо доказательств в теории заговоров, предполагающих, что за нападением стоят российские спецслужбы или различные могущественные группировки.

Словно призывая власть усилить наступление на противников, в своем комментарии для телешоу "Время" прокремлевский писатель и политолог Александр Проханов заявил, что "и антикоррупционные протесты в этом месяце, и теракт в метро планировались одним и тем же оппозиционным центром".

При этом издание приводит и другую точку зрения, цитируя колонку на сайте Republic.ru блогера Дарьи Жуковой: "Власти придумали, как отвлечь внимание людей от протестов".


Многие из статей обзора мировой прессы ВВС посвящены вчерашнему взрыву. Так, The Daily Mirror опубликовала фотографию искореженного взрывом вагона поезда и тел, лежащих на платформе.

В лиде этого текста говорится о том, что экстремизм в РФ разжигают жестокие притеснения президентом Путиным некоторых российских регионов и "беспорядочные" авиаудары по Сирии.

В то же время издание надеется, что Кремль не станет использовать это нападение в качестве предлога для подавления демократических противников.


Издание пишет, что едва спасатели и медики успели эвакуировать мертвых и раненых, как политические оппоненты в разгоряченной политической сфере России занялись обвинением друг друга.

Националисты и другие правые указывают пальцем на оппозицию, заявляя, что нити этого нападения тянутся оттуда же, откуда и уличные протесты 26 марта, когда десятки тысяч людей выступили против коррупции во власти. В ответ представители оппозиции заявили, что силы безопасности, чувствуя себя уязвимыми, вполне способны спровоцировать кризис, чтобы расширить свои полномочия.


Издание заняло российскую позицию теории заговора, согласно которой мишенью террористов мог быть сам Путин. Газета цитирует председателя комитета по обороне Совета Федерации РФ Виктора Озерова, который заявил, что питерская бомба могла быть напрямую связана с его визитом. При этом издание не уточняет, что же мог делать Путин в метро.


Издание обращает внимание на то, что, не дожидаясь выяснения причин взрыва, российские службы безопасности тут же заявили о том, что пресекли "террористические атаки" на городскую транспортную систему, запланированную боевиками, часть которых прошла подготовку у исламских джихадистов в Сирии.

Fullscreen