Телескоп Хаббл заснял "звезду переднего плана"

Звезда TYC 3203−450−1 на фоне галактики NGC 7250 / Фото: ESA/Hubble & NASA
Звезда TYC 3203−450−1 на фоне галактики NGC 7250 / Фото: ESA/Hubble & NASA

Звезда TYC 3203−450−1 в созвездии Ящерицы светит гораздо ярче галактики NGC 7250

Related video

Космическая обсерватория "Хаббл" прислала на Землю снимок, на котором звезда TYC 3203−450−1 выглядит ярче, чем целая галактика. Об этом сообщает Популярная механика.

Галактика NGC 7250 расположена в 45 млн световых лет от Земли. В ней есть области, где постоянно рождаются новые звезды, зарегистрировано несколько вспышек сверхновых, а всего в галактике несколько миллиардов светящихся объектов.

Но звезда TYC 3203−450−1 (созвездие Ящерицы), кажется, светит намного ярче, чем вся галактика вместе взятая. О звезде известно немного, кроме того, что она находится между галактикой NGC 7250 и Землей. Именно этим и объясняется огромная разница в яркости для наблюдателя из Солнечной системы. Если бы звезда была частью галактики, она была бы едва различима; но, поскольку она находится в миллион раз ближе к Земле, чем галактика, на снимке она выглядит крупнее и ярче.

Такие звезды астрономы называют "звездами переднего плана": они "портят" фотографии объектов, на которые ученые нацеливают телескопы; кроме того, звезды первого плана мешают ученым определять расстояния между очень удаленными от Земли объектами. Сейчас существует программное обеспечение, способное обрабатывать снимки и фотометрию так, чтобы почти полностью избавиться от света звезд переднего плана, но то, что скрыто за самыми яркими областями такой звезды, реконструировать невозможно.