Хороший повод. Что празднуют в начале мая в разных странах мира

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

1 мая — государственный праздник и выходной день в полусотне стран, чаще всего его принято отмечать, как День труда. При этом Украина, наряду с КНДР, остается среди тех немногих, кто до сих пор празднует День международной солидарности трудящихся

Related video

Переформатирование

Подрастеряв смысл существования Дня международной солидарности трудящихся, но не желая лишаться майских выходных, после развала Союза в большинстве постсоветских стран праздник переименовали. В России и в Таджикистане его назвали Днем весны и труда. Авторы названия оказались дальновидными. В начале 90-х без весеннего труда на огородах выжить было нелегко, но уровень доходов населения постепенно рос, и спустя несколько лет большинство обывателей предпочло не корячиться на грядках, а есть шашлык и выпивать, радуясь весеннему теплу.

В Беларуси, Армении и Киргизии праздник называется Днем труда. В Казахстане от труда решили дистанцироваться, с 1996 года отмечая 1 мая День единства народа. В странах Балтии — непримиримых противников всего советского — отказаться от празднования 1 мая все же не смогли. Например, Литва, обретя независимость, тут же вычеркнула его из календаря красных дат, однако уже в 1996 году вернула обратно под названием День трудящихся. В Латвии отмечают Праздник труда, а также День созыва Конституционного собрания, в Эстонии — День весны.

Однако четырем постсоветским странам все же удалось избавиться от Первомая. Его на официальном уровне игнорируют в Грузии, Узбекистане, Туркмении и Азербайджане.

Не социализмом единым

В большинстве мусульманских стран 1 мая — рядовой будний день, за исключением нескольких государств, где отмечают День труда, например, в Пакистане, Иордании, Турции, Сирии, Йемене. Такой же праздник существует в Китае и Вьетнаме. Северная Корея продолжает отмечать День международной солидарности трудящихся, в то время как ее южные соседи не видят в нем смысла.

В качестве Дня труда 1 мая отмечают во многих странах — участницах бывшего Варшавского договора, например, в Словакии, Румынии, Венгрии, Хорватии и Болгарии. В Польше 1 мая называют "Государственный праздник", хотя часто добавляют через дефис — День труда. Также Первомай празднуют во многих африканских странах, к примеру, в Конго, Алжире, Чаде.

Четырем постсоветским странам все же удалось избавиться от Первомая. Его на официальном уровне игнорируют в Грузии, Узбекистане, Туркмении и Азербайджане

Впрочем, нельзя утверждать, что дань уважения пролетариату оказывают только в постсоциалистических государствах, либо странах, некогда поддерживавших тесные отношения с Союзом. В Западной Европе День труда празднуют во Франции, Германии, Бельгии, Италии, Испании, Португалии. В некоторых странах Северной Европы, например, в Швеции и Норвегии, идентичный по смыслу праздник называется 1 мая. В Новом Свете День труда отмечают в Бразилии, Аргентине, Венесуэле, Гондурасе, Никарагуа, Боливии, Колумбии, Чили, Мексике. На Кубе праздник называют Днем рабочих.

Еще несколько государств имеют в своем календаре праздники, связанные с восхвалением труда, но отмечают их в другие дни: в Панаме — 2 мая, на Ямайке — 24 мая, в США и в Канаде — осенью, там эта дата чаще ассоциируется с борьбой рабочих за свои права. В Австралии праздник иногда называют Днем восьмичасового рабочего дня, и в разных штатах отмечают в разные дни. В первый понедельник мая выходной лишь в Квинсленде и Северной территории.

Без труда

В нескольких странах 1 мая было принято отдыхать задолго до того, как рабочие в XIX веке начали бороться за свои права. В Финляндии, например, отмечают день Ваппу — праздник весеннего сева, либо весны и молодости. Благодаря этому финские студенты, которые считаются ее живым воплощением, имеют право распивать во время карнавалов слабоалкогольные напитки, не опасаясь обычно строгой полиции.

В Ирландии и в Шотландии празднуют Белтайн — древний праздник начала лета, чем-то напоминающий Ивана Купала: люди прыгают через костры, отгоняя нечисть, не забывая при этом выпивать и закусывать. В других регионах Великобритании отмечают May Day: карнавалы, столбы, вокруг которых водят хороводы, песни, пляски и пирушки — почти маевка, только изобретательней.

Впрочем, День международной солидарности трудящихся уже тоже можно называть экзотическим праздником: кроме Украины его продолжают отмечать лишь в Молдове и в Северной Корее.