Москва укрепляет линии оккупации грузинских территорий колючей проволокой

Георгий Квирикашвили
Георгий Квирикашвили

Оккупация Абхазии и Цхинвальского региона, так же, как и действия России в Украине, ухудшили состояние безопасности 

Related video

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили видит сходство в ситуациях с фактической оккупацией Россией Абхазии и Цхинвальского региона с гибридным вторжением на восток Украины.

О ситуации с безопасностью на Южном Кавказе грузинский премьер рассказал на международном форуме в Батуми в четверг, 13 июля, передает Грузия Online.

Квирикашвили заявил, что его правительство придерживается курса на мирное урегулирование конфликта и тесно сотрудничает по этому вопросу с международными организациями.

В частности, он указал на сотрудничество Грузии для борьбы с российской агрессией - институт специального представителя Евросоюза, сопредседателей Женевских международных переговоров, Миссию наблюдателей ЕС и других.

"К сожалению, несмотря на эти усилия, ситуация в оккупированных регионах по-прежнему очень сложная. Оккупация Абхазии и Цхинвальского региона так же как и действия России в Украине и милитаризация этих регионов, нарушили баланс и ухудшили состояние безопасности на Южном Кавказе и в регионе Черного моря ", - заявил премьер.

Он добавил, что сейчас Россия продолжает политику оккупации и фактической аннексии. Речь идет об укреплении линии оккупации колючими заграждениями, искусственными барьерами и пограничными знаками.

Напомним, Украина в ПА НАТО хочет объединить усилия стран, подвергшихся оккупации.