Большинство россиян готовы забыть преступления Сталина, - опрос

etoday.ru
etoday.ru

Что удивительно, молодежь – впереди планеты всей

Related video

Россияне скорее готовы слышать о государственных успехах, чем о преступлениях диктатора Иосифа Сталина.

Об этом свидетельствуют данные ежедневного опроса "ВЦИОМ-Спутник", передают российские СМИ.

Так, более половины россиян (62%) согласны с тем мнением, что доски, бюсты, картины, которые рассказывают об успехах Сталина, нужно размещать в публичных местах.

Мало того, 65% граждан против установки знаков, которые сообщают о его неудачах и преступлениях.

По мнению 59% респондентов, также не обязательна для размещения на памятных знаках информация нейтрального характера.

"Интересно, что главным мотивом согласия с установкой атрибутов, содержащих ту или иную информацию о Сталине, является аргумент о соблюдении исторической правды. Активнее других "за" по всем вопросам высказывается молодежь, тогда как среди пожилых людей более четко проявляется позиция несогласия с установкой знаков, которые прославляют бывшего главу СРСР", - говорится в сообщении.

В то же время, вопрос о личной вовлеченности выявил достаточно высокий уровень равнодушия: так, 33% россиян в случае размещения памятного знака Сталина на соседнем доме не проявили бы ни явных положительных, ни отрицательных эмоций. Положительно восприняли бы этот факт 42%, отрицательно - 21%.

Напомним, ранее советский диктатор Иосиф Сталин оказался на первом месте в рейтинге выдающихся личностей в истории РФ. Отмечается, что Сталин опередил в рейтинге президента РФ Владимира Путина и российского поэта Александра Пушкина.