Шотландцы забеспокоились о судьбе своего виски после Brexit

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Отрасль приносит Шотландии ежегодно 4 миллиарда фунтов дохода

Related video

Правительство Шотландии призвало Великобританию законодательно защитить шотландское виски после Brexit. Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на The Independent.

Министр экономики Шотландии Кит Браун письменно обратился к британскому правительству с призывом к защите производства шотландского виски.

Отрасль приносит Шотландии ежегодно 4 миллиарда фунтов дохода, и закрепленное в ЕС определение виски ("скотч") защищает продажи от подобной продукции.

"Кроме того, что это ключевая часть нашей культуры и идентичности, сфера производства виски обеспечивает рабочими местами около 20 000 человек", – заявил министр.

"США четко дали понять в ходе обсуждения трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства, что они поддержат ослабление определения виски, которое откроет рынок для ряда продуктов, которые в настоящее время не соответствуют этому стандарту", ​​– добавил он.

Шотландия таким образом предлагает Британии сохранить законодательное определение виски, которое применяется в ЕС, и после Brexit.

Напомним, исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири заявил, что авиасообщение между Великобританией и Евросоюзом может быть отменено на месяцы после Brexit в том случае, если не будут переподписаны соглашения об авиаперевозках с Европой.