В Греции осудили почти 120 украинцев за перевозку нелегальных мигрантов

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Украинские дипломаты оказывают всю необходимую помощь нашим гражданам

Related video

По состоянию на август 2017 года 115 граждан Украины арестованы и осуждены в Греции по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов. Об этом говорится в ответе МИДа на запрос Українських Новин.

"По состоянию на август 2017 общее количество арестованных/осужденных граждан Украины на территории Греции составляет 144 человека, в том числе по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов - 115 человек", - сообщили в МИД.

Министерство отмечает, что перевозка нелегальных мигрантов квалифицируется в соответствии со статьей 30 (Обязательства перевозчиков) Кодекса по вопросам иммиграции и социальной интеграции Греческой Республики, и за это преступление максимальным наказанием является лишение свободы сроком на 25 лет.

"С учетом крайне негативного восприятия греческим обществом явления массовой незаконной миграции и его политизации, греческие суды практикуют применение максимальных санкций, предусмотренных местным уголовным законом", - сообщает внешнеполитическое ведомство.

Вместе с тем, по данным МИДа, все граждане Украины во время следственных действий, судебных заседаний, прокурорских слушаний обеспечивались бесплатными адвокатами, а при наличии возможностей защита обеспечивалась нанятыми ими адвокатами.

При этом отсутствие представителя защиты в соответствии с законодательством Греции является основанием для отмены решения о проведении судебного заседания.

Кроме того, во время каждого судебного заседания обеспечивался перевод на украинском или русском языках.

Консульское должностное лицо принимало участие в каждом судебном заседании в случае получения соответствующего заявления от задержанного украинского гражданина или членов его семьи.

МИД отмечает, что каждое обращение украинских граждан о встрече с консульским должностным лицом посольства Украины в Греции удовлетворяется в обязательном порядке.

Министерство также сообщает, что вопросы медицинского обслуживания граждан Украины, возможности перевода в другое место содержания, проведения встречи с родными обрабатываются безотлагательно.

Во время посещения консульскими работниками задержанных им оказывалась необходимая консульско-правовая помощь, также были переданы предметы первой необходимости.

Дела задержанных/осужденных граждан Украины находятся на контроле посольства Украины в Греции и департамента консульской службы МИДа.