В Париже наняли соколов для борьбы с голубями

Фото: AFP
Фото: AFP

Голубиный помет ежегодно наносит ущерб зданиям на 150 тыс. евро

Related video

Мэрия одного из муниципальных округов Парижа приняла решение арендовать несколько хищных птиц, чтобы отпугивать стаи голубей, чей помет наносит местным зданиям ущерб в размере порядка 150 тыс. евро в год. Об этом пишут мировые СМИ со ссылкой на Local.

В октябре на десятидневное дежурство в 10-м округе французской столицы заступят три канюка и два сокола, которых специально привезут для этого с предгорий Пиренеев. Основной территорией их "работы" станет квартал вокруг улицы Бюиссон Сен-Луи, жители которой постоянно жалуются на голубей, загаживающих крыши и подоконники.

Ожидается, что хищники вселят в голубей страх и заставят их перебраться куда-нибудь в другое место. Чтобы к новым соседям смогли привыкнуть и сами местные жители, птиц представят на специальной презентации в здании мэрии 30 сентября.

Компания, которая сдаст парижанам в аренду хищников, регулярно предоставляет своих подопечных для борьбы с голубями во время проходящего в Париже открытого чемпионата Франции по теннису. По словам ее представителя, у птиц есть многолетний опыт работы по отпугиванию нежелательных существ.