Время, стоять! Как перевод часов сказывается на жизни людей

Фото: revistaitnow.com
Фото: revistaitnow.com

На этой неделе мы вернемся в наше естественное — зимнее — время. Корреспондент GoBankingRates Беверли Берд попытался разобраться, вредит ли людям перевод стрелок два раза в год

Related video

Существует мнение, что Бенджамин Франклин первым предложил перейти на летнее время, но это не так. Он всего лишь пошутил: парижане сэкономили бы на свечах, если бы вставали не вечером, а утром. Тем не менее идея прижилась в Германии, где весной 1916 года впервые совершили перевод стрелок на час вперед.

США переходили на летнее время в Первую и Вторую мировые войны. Окончательно закрепили норму перехода в 1966 году, когда конгресс принял соответствующий закон. В соответствии с ним каждому штату дано право самостоятельно решать, нужно ему переходить на летнее время или нет. С тех пор проведено много исследований, которые свидетельствуют, что плюсы и минусы есть и в том, и в другом варианте.

Расход электроэнергии

Fullscreen

Шутку Франклина о необходимости идти в кровать на закате и вставать на рассвете, что поможет экономить на свечах, в 2008 году подтвердил департамент энергетики США. Он заявил, что благодаря переходу на час вперед эффект экономии действует четыре недели, помогая сберечь 1,3 млрд киловатт-час.

Однако исследования, проведенные профессором Мэтью Котчен и Лаурой Грант, опровергают данные департамента. Ученые проанализировали пример штат Индиана, который перешел на летнее время в 2006 году, и пришли к выводу, что с момента перехода потребление энергии выросло на 4% в год. Это случилось из-за дополнительного светового часа в летнее время, увеличившего использование кондиционеров.

Усталость и уменьшение продуктивности

Fullscreen

Лаура Грант уверена, что переход на летнее время вредит здоровью и продуктивности человека. После перевода стрелок из-за лишения одного часа сна люди совершают больше ошибок на работе, что приносит убытки их работодателям.

Проблема со сном может давать знать о себе и после нескольких дней адаптации. Лишний час светового дня блокирует у человека гормон сна мелатонин, что вызывает бессонницу.

Рост числа ДТП

Fullscreen

Университет Колорадо в 2014 году провел исследование и в результате пришел к выводу о том, что летом случается на 17% больше ДТП. Особенно изменение времени вредит пешеходам.

Риск серьезно заболеть

Fullscreen

Исследования Лауры Грант подтвердили увеличение жалоб на проблемы с сердцем в весенний период. Это связано с изменением ритма сна. Также Грант говорит о резком уменьшении проблем со здоровьем осенью, когда происходит переход на зимнее время.

Исследования, проведенные в 2012 году Университетом Алабамы, показывают, что в первые дни после перехода на летнее время регистрируется на 10% больше случаев инфаркта миокарда. Все ученые приходят к выводу, что нарушение сна во время адаптации провоцирует снижение иммунитета.

Снижение преступности

Fullscreen

Департамент транспорта США объявил, что в случае увеличения светового дня на один час уменьшается количество преступлений, так как злоумышленники орудуют в основном ночью. Статистический отчет за 2015 год зафиксировал летнее уменьшение уровня преступности на 7%. Лаура Грант соглашается с тем, что по крайней мере изнасилования и грабежи случаются реже.

По материалам: GoBankingRates
Перевод Даниила Непочатова