Спросите у динозавров. 7 стыдных вопросов о космосе и звездах

Фото: из личных архивов
Фото: из личных архивов

Астрофизик Николай Бритавский рассказал Фокусу о том, почему одни вопросы о космосе нельзя задавать, на другие сможет ответить только Булгаков, когда метеорит уничтожит Землю и как понять по камню, что он упавшая звезда

Related video

"Ведь, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?" — спрашивал непонятно у кого Владимир Маяковский. Возможно, он знал ответы на все менее философские вопросы о космосе и звездах. Тем, кто не знает, остается только надеяться, что их невежество не всплывет, или, оглядываясь по сторонам, читать ночами "Википедию".

Фокус решил облегчить жизнь тем, кто не приемлет ни первый, ни второй вариант, и задал стыдные вопросы о космосе астрофизику из Института астрофизики Канарских островов Николаю Бритавскому.



Николай Бритавский: "Земная ось — это гипотетическая линия, вокруг которой вращается планета. Но медведи, естественно, не трутся об нее спиной"
Fullscreen
Николай Бритавский: "Земная ось — это гипотетическая линия, вокруг которой вращается планета. Но медведи, естественно, не трутся об нее спиной"

Правда ли, что космос бесконечен?

— Может быть, бесконечен. Это одна из версий устройства нашей Вселенной. Но, скорее всего, это не так. Если был большой взрыв, в результате которого появилась Вселенная, значит, есть что-то за его пределами, и тогда космос не бесконечен. Но что там есть — вопрос некорректный, его нельзя задавать, наш мозг пока не может понять такие вещи.

Что происходит, когда падают звезды?

— Представим звезду в виде маленькой горошины, которая летела в межпланетном пространстве, никого не трогала, и тут на ее пути оказалась Земля. Горошина начинает входить в атмосферу Земли и загорается за счет торможения. Мы видим это как летящий по небу метеор. Если эта горошина размером хотя бы с яблоко, она может долететь до Земли. Если размером с ведро, тогда точно долетит и упадет на Землю. Будет где-то валяться, как камень. Если вы найдете такой камень, точно поймете, что это что-то неземное, — он будет необычной формы и цвета, с непонятными линиями.

Почему звезды мерцают?

— Они мерцают из-за потоков воздуха в верхних слоях атмосферы Земли. Воздух немного искривляет свет своей турбулентностью. В космосе вообще ничего не мерцает.

Что такое черные дыры?

— Да кто бы знал. Человеку, который ответит на этот вопрос, сразу дадут Нобелевскую премию. Черные дыры — гипотетический объект с огромной массой и, как следствие, большой силой гравитации. Гравитация там настолько сильная, что из черных дыр даже не выходит свет. Мы можем наблюдать черные дыры только косвенными методами, в момент, когда они, например, "едят" звезду. Тогда во все стороны летят фейерверки на разных длинах волн электромагнитного излучения, и это очень красиво. Но если черная дыра находится в спокойном состоянии, мы ее никогда не увидим.

Может ли метеорит уничтожить все живое на Земле?

— Надо спросить об этом у динозавров. Они знают ответ на этот вопрос и говорят, что такое может быть. Именно поэтому НАСА и вбухивает кучу денег в миссии, которые занимаются изучением объектов, приближающихся к Земле. Но проблема в том, что мы сможем увидеть такой объект, только когда он приблизится к орбите Луны. Теоретически это может случиться даже завтра.

Fullscreen

Николай Бритавский: "Если черная дыра находится в спокойном состоянии, мы ее никогда не увидим"

Что будет, если закричать в космосе?

— Ничего. Звук переносится посредством звуковых волн, а волны — посредством молекул среды. В случае с Землей, среда — это воздух. Мы сотрясаем молекулы воздуха, когда кричим, а в космосе их нет, поэтому ваша гортань будет работать в пустоту.

Когда Земля налетит на небесную ось?

— Это лучше спросить у Булгакова. А если серьезно, то небесной оси, конечно, не существует. Есть земная ось. Это гипотетическая линия, вокруг которой вращается планета. Но медведи, естественно, не трутся об нее спиной.