Сооронбай Жээнбеков официально признан избранным президентом Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков / Фото: Kursiv.kz
Сооронбай Жээнбеков / Фото: Kursiv.kz

Церемония инаугурации состоится в течение месяца

Related video

Центральная избирательная комиссия по проведению выборов и референдумов (ЦИК) Кыргызстана в понедельник официально объявила Сооронбая Жээнбекова победителем состоявшихся 15 октября президентских выборов.

Об этом сообщил Центризбирком Кыргызстана.

"Получены и обработаны протоколы подсчета голосов со всех без исключения избирательных участков, завершены разбирательства по всем жалобам и заявлениям, связанным с голосованием", - отметили в ведомстве.

Сразу после официального объявления результатов выборов итоговый документ подпишут члены ЦИК, и он официально вступит в силу. В соответствии с законодательством, церемония инаугурации избранного президента Жээнбекова состоится в течении 30 календарных дней с этого момента, пояснили в ЦИК.

Напомним, на пост президента Кыргызстана претендовали 11 человек. В голосовании приняли участие около 1,7 млн из 3,025 млн внесенных в списки граждан. Кандидат от пропрезидентской Социал-демократической партии Кыргызстана Жээнбеков набрал чуть менее 55% голосов избирателей. Второе место с 33% голосов занял лидер парламентской фракции "Республика-Ата- Журт" ("Республика-Отчизна") Омурбек Бабанов. Остальные кандидаты существенно отстали от лидеров.