Патриарх Кирилл рассказал, что при свободе не может быть равенства

Патриарх Кирилл / Фото: РПЦ
Патриарх Кирилл / Фото: РПЦ

Московский церковный иерарх раскритиковал знаменитую французскую революционную триаду

Related video

Московский патриарх Кирилл (Владимир Гундяев) в своей авторской программе "Слово пастыря" раскритиковал лозунг французской революции "Свобода, Равенство, Братство". Об этом пишет ZN,UA.

"Если свобода, то не может быть равенства. Потому что свобода - это просто луг, на котором растут цветы и травы, и каждая трава поднимается в меру своей силы. Равенства нет: одна более сильная, другая послабее, а третью вообще не видно. А вот если равенство, то это подстриженный газон, все равны, но никакой свободы", - сказал он в своей авторской программе "Слово пастыря".

ГлаваРПЦ заявил, что "если бы пораньше об этом задумались наши горе-интеллектуалы, если бы такого рода сравнение пришло им в голову, если бы такого рода сравнение распространить в массовом сознании, то, может быть, повнимательнее отнеслись бы к этому соблазнительному лозунгу: "равенство, братство, свобода", ведь революция совершалась, в первую очередь, ради свободы".

Ранее глава Русской православной церкви патриарх Кирилл призвал россиян сохранять единство и не участвовать ни в каких гражданских конфликтах.