Россия использует события в Каталонии для ослабления Европы, - Климкин

Павел Климкин / пресс-служба Кабмина
Павел Климкин / пресс-служба Кабмина

Кремль пытается построить ложную логику происходящего в Европе

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Российская Федерация использует события в Каталонии для ослабления Европы.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания Альфонсо Дастисом в Киеве, передают ряд СМИ.

"Мы прекрасно знаем, что Россия пытается использовать эти события, чтобы построить ложную логику происходящего в Европе", - подчеркнул Климкин.

"Пытаясь поставить в один ряд незаконную оккупацию Крыма, происходящее в Каталонии, или то, что происходит вокруг Косово, а также поддерживая те силы в Европе, которые пытаются дестабилизировать ситуацию и ослабить Европу, таким образом продолжая гибридную войну против европейского проекта", - сказал Климкин.

По его словам, перед Украиной и Испанией стоят общие вызовы и общие задачи, над которыми они будут вместе работать.

Напомним, каталонские власти заявили, что около 90% тех, кто принял участие в референдуме 1 октября, проголосовали за независимость. При этом в референдуме участвовали лишь 43% избирателей, предполагается, что большинство противников отсоединения остались дома.

Ранее сообщалось, что правительство Испании решило применить статью 155 Конституции "для восстановления законности и обеспечения прав и свобод всех каталонцев". Это ограничивает автономию Каталонии.

На такой шаг правительство в Мадриде пошло после того, как лидер Каталонии не дал четкого ответа, провозгласил он ранее независимость региона или нет.