Азербайджан, Турция и Грузия запустили железную дорогу в обход России

Открытие линии Баку – Тбилиси – Карс / Фото: gov.ge
Открытие линии Баку – Тбилиси – Карс / Фото: gov.ge

Переговоры о строительстве линии начались еще в середине 1990-х годов

Related video

Лидеры Азербайджана, Турции и Грузии открыли 826-километровую железнодорожную линию, которая связывает три страны и устанавливает в обход России грузовую и пассажирскую связь между Европой и Китаем. Об этом сообщает Радио Свобода.

В церемонии открытия дороги приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

"Баку – Тбилиси – Карс является частью великого Шелкового пути, и важно, что мы выполнили этот проект на собственные средства", – сказал Эрдоган.

Поезда будут выходить из Баку, столицы Азербайджана, затем будут совершать остановку в Тбилиси, менять тележки под другую колею в грузинском городе Ахалкалаки и совершать последнюю остановку в турецком городе Карс.

Руководитель строительства на грузинском участке, директор ООО "Железная дорога Марабда – Карцахи" Олег Бичиашвили заявил, что на первом этапе пропускная способность новой железнодорожной линии составит 5 млн тонн грузов в год, но в последующем ее планируется увеличить до 15 млн.

Переговоры о строительстве линии начались еще в середине 1990-х годов. Предполагается, что грузы по новой магистрали, в обход транспортных систем России, будут перевозиться не только из Азербайджана, но и государств Центральной Азии.