Непраздничное настроение. Что пишут мировые СМИ о теракте в Нью-Йорке

Фото: twitter.com/NBCNews
Фото: twitter.com/NBCNews

31 октября в Нью-Йорке грузовик сбил насмерть восемь человек. Вот что об этой трагедии пишут мировые СМИ

Related video

ABC news сообщает, что наезд произошел в 15:05 по нью-йоркскому времени (31 октября в 21:05 по киевскому времени). Грузовик в районе Манхэттен выехал на велосипедную дорожку и задавил восемь человек. Еще 13 серьезно ранены.

CNN пишет, что виновником трагедии является выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов, переехавший в США в 2010 году. Несколько лет он кочевал из одной части Америки в другую. Так, Саипов успел пожить в штатах Флорида, Огайо, а также в Нью-Джерси, где проработал таксистом в Uber 6 месяцев.

Во время допроса он признался, что на совершение преступления его вдохновил ИГИЛ.

Le Figaro говорит о том, что президент США Дональд Трамп приказал усилить контроль над иностранцами. "Только что я отдал приказ министерству внутренней безопасности усилить программу проверки иностранцев, которые хотят въехать на территорию США", — написал в своем Твиттере Трамп.

FOX news сообщает о том, что Дональд Трамп назвал террориста "больным человеком". "В Нью-Йорке случилась атака больного и ненормального человека. Правоохранительные органы внимательно за этим следят, НО НЕ В США", — пишет Трамп в Твиттере.

Spiegel называет наезд на пешеходов в Нью-Йорке самым большим терактом с 11 сентября 2001 года. "Люди в Нью-Йорке остаются мишенью для террористов. Мы не можем чувствовать себя в безопасности. Эта трагедия, к сожалению, — символ демократии и свободы", — сказал экс-губернатор Нью-Йорка Марио Куомо.

The Guardian сообщает, что личности шестерых из восьми погибших удалось установить. Ими оказались пятеро друзей из Аргентины, праздновавшие 30-летие выпуска из Политехнического колледжа Центральной Аргентины. Шестой погибшей оказалась гражданка Бельгии, имя которой пока не называют. Тела остальных двух погибших предстоит идентифицировать.

Корреспондент The Guardian Джин Едельстайн утверждает, что несмотря на теракт, ньюйоркцы продолжают праздновать Хэллоуин. По улицам ходят люди в костюмах. Парад в честь Хэллоуина также никто не отменял.

По материалам: ABC news, FOX news,
The Guardian, Spiegel, Le Figaro, CNN
Перевод Даниила Непочатова