Сегодня - Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Фото: flickr.com / Giorgia Pallaro
Фото: flickr.com / Giorgia Pallaro

Безнаказанность обычно становится симптомом распада законодательства и правосудия

Related video

Сегодня, по инициативе ООН, отмечается Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

В декабре 2013 года на своей 68-й сессии ГА ООН приняла резолюцию, в которой постановила провозгласить 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, напоминает "Укринформ".

Дата была выбрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

Эта знаковая резолюция осуждает все акты насилия в отношении журналистов и работников средств массовой информации. Она также настоятельно призывает государства-члены ООН сделать все возможное для предупреждения насилия и привлечения к ответственности виновных в совершении преступлений против журналистов и работников СМИ, а также принять меры для того, чтобы жертвы имели доступ к надлежащим средствам правовой защиты.

По данным ООН, за последние 11 лет более 900 журналистов были убиты, освещая события и донося информацию до общества. Только за прошлый год в мире были убиты почти 100 журналистов, а за последние 25 лет - более 2300. По данным статистики, 94% убитых журналистов - местные, только 6% составляют иностранные корреспонденты. 41% убитых журналистов работали в печатных СМИ.

Как правило, в девяти из десяти случаев убийцы остаются безнаказанными. Безнаказанность приводит к еще большему числу убийств и обычно становится симптомом обострения конфликта и распада законодательства и правосудия.

ЮНЕСКО предупреждает, что безнаказанность правонарушителей наносит ущерб целым обществам, покрывая серьезные нарушения прав человека, коррупцию и преступность. Правительства, гражданское общество, средства массовой информации, а также те, кто заинтересован в отстаивании верховенства закона должны присоединиться к глобальным усилиям по борьбе с безнаказанностью.

Как известно, в Украине за годы независимости были убиты более 70 журналистов. В основном общество и по сей день не знает фамилий убийц, не говоря уже об именах заказчиков.

Как сообщал "Фокус", по данным Национального союза журналистов, в Украине в октябре 5 раз били журналистов.