Три четверти детей в возрасте от 2 до 4 лет подвергаются насилию родителей, - ЮНИСЕФ

Фото: ya-roditel.ru
Фото: ya-roditel.ru

732 миллиона детей в возрасте от 6 до 17 лет живут в странах, где нет законов, защищающих их от телесных наказаний в школе

Related video

Более половины годовалых младенцев в 30 странах мира подвергаются телесным наказаниям – каждый десятый получает оплеухи или пощечины, а в четверти всех случаев родители с силой трясут ребенка.

Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), передают ряд СМИ.

Авторы доклада отмечают, что миллионы детей в разных странах мира подвергаются насилию. Они становятся жертвами насильников, террористов и контрабандистов. Многие дети страдают от физической и психологической жестокости своих близких, в том числе в собственном доме и в школе.

"Согласно статистическим данным, дети подвергаются насилию на всех этапах взросления, в самых разнообразных местах и зачастую именно со стороны людей, которые должны о них заботиться и защищать их", - заявила представитель ЮНИСЕФ Клаудиа Каппа.

Три четверти детей в возрасте от двух до четырех лет – около 300 млн. юных жителей планеты - подвергаются физическим наказаниям или психологической агрессии со стороны родителей. При этом во многих странах насилие в отношении детей считается допустимым, в том числе в силу укоренившихся традиций.

На сегодняшний день 732 миллиона детей в возрасте от 6 до 17 лет живут в странах, где нет законов, защищающих их от телесных наказаний в школе.

Как писал "Фокус", две трети украинских детей сталкивались с проблемой травли.