Франция согласилась на референдум о независимости Новой Каледонии

Новая Каледония / Фото: ct.by
Новая Каледония / Фото: ct.by

Голосование запланировано на 2018 год

Related video

Вечером в четверг, 2 ноября, власти Франции одобрили проведение референдума о независимости Новой Каледонии, который должен состояться в следующем году. Об этом заявил премьер-министр Франции Эдуард Филипп, сообщают мировые СМИ со ссылкой на BFMTV.

"Этим вечером мы пришли к политическому соглашению, и, что не менее важно, у нас появилось доверие. Но так же важно, что остается еще много работы", – сказал премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

Проведение референдума о независимости предусматривалось подписанным в 1998 году соглашением о последовательной деколонизации архипелага в Тихом океане, который имеет статус заморской территории Франции.

Референдум должен пройти не позднее ноября 2018 года, а в конце этого месяца французский премьер прибудет в Новую Каледонию с рабочим визитом. Стороны планируют обсудить детали предстоящего референдума, в том числе и присутствие на голосовании наблюдателей от ООН.

Новая Каледония имеет статус особого административно-территориального образования Франции, представляет из себя группу островов в Меланезии, граничит с экономическими зонами Австралии, Фиджи и Вануату. Население составляет около 275 тыс. человек. В 1980-90-х годах в стране происходили массовые демонстрации с требованием предоставления независимости.