Не ошибись. В какие виды бизнеса стоит вкладывать в 2018 году

Фото: fortunebuilders.com
Фото: fortunebuilders.com

Каждый год в технологической и социальной сфере появляются инновации. На что делать ставку в 2018-м? Inc. попытался разобраться в этом вопросе

Related video

Виртуальная реальность

Fullscreen

Эта инновационная область бизнеса стала набирать обороты с 2015 года. Она уже успела завоевать популярность среди геймеров. В 2018-м выручка от бизнеса, связанного с виртуальной реальностью, ожидается в $7 млрд, а к концу 2021-го она должна достигнуть $75 млрд.

Тяжело предугадать, какие именно направления этой инновации будут развиваться наиболее быстро. Помимо компьютерных игр, ее можно использовать в медицине, подготовке кадров, учебе, цифровой экономике и в сфере безопасности. Сейчас технологии виртуальной реальности являются дорогим удовольствием, но через несколько лет они должны подешеветь.

Волонтерская работа

Fullscreen

Для многих отпуск — это не только шанс изменить обстановку, но и увидеть мир. Что делать, если на путешествия нет денег? В этом может помочь волонтерский туризм. В отличие от традиционных путешествий, такой вид отдыха поможет развить коммуникативные навыки, а также ближе познакомиться с другой культурой. Возможность поволонтерить в другой точке мира дает, например, Корпус мира. Сфера волонтерской деятельности развивается быстро. Этот вид отдыха-работы становится все более популярным, вытесняя традиционные путешествия.

Марихуана для медицины

Fullscreen

Благодаря легализации медицинской марихуаны в последние годы в США (29 штатов) этот рынок стал стремительно развиваться. Предполагается, что в 2020 году американцев, занятых в бизнесе легальной марихуаны, будет больше, чем на фабричном производстве. Ожидается, что прибыль этой индустрии вырастет с $7.2 млрд в 2016 году до $24 млрд в 2020-м. Эта сфера относительно новая и мало развита, что дает широкое поле действия новым игрокам.

Зеленая энергетика

Fullscreen

Рынок зеленой энергетики сегодня вряд ли готов вытеснить нефтяную индустрию, но день, когда это произойдет, возможно, ближе, чем мы думаем. Развитие зеленой энергетики в США стоит на месте вот уже 10 лет, в отличие от лидеров возобновляемой энергетики Китая и Европы. "Зеленые" ноу-хау с каждым годом все чаще входят в повседневную жизнь — начиная с электромобилей и заканчивая солнечными панелями на крышах домов. Сегодня в США на рынке зеленой энергетики занято более 2,7 млн человек. Появление новых фирм в этой сфере обеспечит работой 150 тыс. человек, которые сейчас заняты в угольной промышленности.

Во всем мире численность трудоустроенных в сфере зеленых технологий составляет 9,8 млн человек.

Дроны

Fullscreen

Дроны, как и многие другие инновации, являются детищем военной промышленности. Сегодня их используют в основном в военных целях, но с каждым годом потребность в этой технологии растет и в других сферах: аграрном бизнесе, конструировании, безопасности и кинематографе. И, конечно же, по мере снижение цен на дроны все больше людей покупают их в качестве игрушки.

Технология автопилота

Fullscreen

Вы когда-либо ездили на самоуправляемой машине? Если нет, то скоро будете. Это может звучать как научная фантастика, но большинство производителей машинной индустрии работают над развитием транспортного автопилота уже сейчас. Tesla поставила амбициозную цель до конца 2018 года доработать автопилот. В последующие годы мы будем видеть на своих дорогах все больше таких машин.

Биотехнологии

Fullscreen

Рынок биотехнологий начал развиваться в 1970-х годах. Эта индустрия помогает решить множество проблем в медицине, агропроме. Сфера биотехнологий продолжает стремительно расти, ведь множество проблем, устранению которых должна помочь эта индустрия, остаются. Например, до сих пор не найдены лекарства против рака и слабоумия, а также открыт вопрос о том, как увеличить урожайность.

По материалам: Inc.
Перевод Даниила Непочатова