Россия боится реакции союзников Польши, – Мацеревич

Антони Мацеревич / Фото: rbc.ua
Антони Мацеревич / Фото: rbc.ua

Присутствие сил НАТО в Польше остается важным условием безопасности страны

Related video

Россия может угрожать Польше, но благодаря поддержке союзников по НАТО она не способна представлять серьезную угрозу для страны. Об этом глава Минобороны Польши Антони Мацеревич заявил в интервью Do Rzeczy, передает Европейская правда со ссылкой на Польское радио.

"Очевидно, если Российская Федерация решила бы использовать весь свой потенциал (что, к счастью, невозможно), без поддержки союзников мы оказались бы не в лучшей ситуации, чем в 1939 году", – заявил польский министр.

По его словам, сотрудничество с союзными силами, их присутствие в Польше будет оставаться важным условием безопасности страны, пока польская армия не модернизируется и не увеличит численность войск до 200 тысяч человек.

"Если бы не США и НАТО, Польша была бы под неравномерным давлением, более слабое правительство не сумело бы выдержать, поэтому россияне не могут нам угрожать по-настоящему. Они боятся реакции наших союзников", – добавил министр.

Как отметил министр, часть российских войск осталась в Беларуси после проведения военных учений "Запад-2017". Мацеревич считает, что речь идет о демонстрации силы РФ.