Эксперты составили ТОП-100 "самых умных" городов мира

Фото: Hortonworks
Фото: Hortonworks

Украинские города в рейтинг не попали

Related video

Эксперты шведской IT-компании EasyPark назвали Копенгаген "самым умным" городом мира. Второе и третье место в рейтинге заняли Сингапур и Стокгольм. Об этом пишет DW.

При составлении рейтинга эксперты учитывали наличие мобильного интернета 4G, большое количество точек доступа к Wi-Fi, скорость интернета, использование экологически чистых источников энергии, условия для ведения бизнеса, онлайн-доступ к государственным услугам, политическую активность населения и уровень его образования, а также уровень жизни людей. Кроме того, оценивалось насколько современной является транспортная инфраструктура в городе. В частности, экспертами бралось во внимание наличие датчиков движения транспорта, автоматизированных парковок и мобильных приложений для аренды автомобилей.

В десятку "самых умных" городов планеты вошли также Цюрих (4 место), Бостон (5), Токио (6), Сан-Франциско (7), Амстердам (8), Женева (9) и Мельбурн (10). Лондон оказался на 17-м месте, а Париж - на 19-м.

В Германии наиболее "умным" эксперты назвали Берлин, занявший 13-е место в мировом рейтинге. Кроме того, на 14-м месте списка оказался Гамбург.

В список также попали Прага (72), Вильнюс (73), Рига (74), Таллинн (76) и Будапешт (79). Среди российских городов Москва заняла семьдесят седьмое место, Санкт-Петербург - восемьдесят восьмое.

Украинские города в список не попали.

Список из 100 смарт-городов составлен на основе данных из более чем 500 городов мира. К анализу были привлечены более 20 тыс. журналистов, освещающих темы урбанистики и развития информационных технологий.