В России исчез газопровод стоимостью почти 2 миллиарда рублей

Газ в город Приозерск должен был прийти в 2014 году

Related video

В Ленинградской области обнаружен построенный по документам, но отсутствующий в реальности газопровод, на прокладку которого было истрачено 1,8 миллиарда рублей.

Об этом сообщает Фонтанка.

По документам, в 2012 - 2014 годах в области была построена трубопроводная линия с сопутствующей инфраструктурой. Заказчиком проекта выступила дочерняя компания Газпрома — "Газпром инвест". Газ в город Приозерск должен был прийти в 2014 году.

"К концу 2015 года Газпром инвест почти все работы принял, подписал акты по форме КС-3 (справки о стоимости выполненных работ и затрат), на счета Омеги было перечислено около 1,7 миллиарда рублей. То есть газопровод был построен и оплачен", — отмечает издание.

Однако, журналисты издания смогли обнаружить только первый участок этого трубопровода - протяженностью около 40 километров.

"На Сосново позитив и закончился. Газопровод тоже закончился. Просека по трассе заметна, но никакого газопровода, вопреки актам приема работ, подписанным и оплаченным Газпром инвест, не обнаружено", — констатирует издание.

Напомним, Газпром вынудили отложить строительство "Северного потока-2".