В Европарламенте проведут специальные слушания по Paradise Papers

Фото: pulitzercenter.org
Фото: pulitzercenter.org

Слушания состоятся 28 ноября в Брюсселе

Related video

Европейский парламент проведет специальные слушания, посвященные публикации офшорных документов Paradise Papers. Об этом в своем Twitter сообщил депутат Европейского парламента Свен Гигольд, представляющий "Зеленых", передает Европейская правда.

По его словам, слушания состоятся 28 ноября в Брюсселе и будут проведены парламентским комитетом по расследованию случаев отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.

Напомним, недавно был обнародован массив финансовых документов, получивший название Paradise Papers ("Райские бумаги"), который включает 13,4 млн документов, которые в основном принадлежат одной ведущей компании в офшорных финансах.

Разоблачения касаются налогов и финансовых сделок сотен людей и компаний, чьи имена упоминаются в полученных документах.

Многие истории сосредоточены на том, как политики, транснациональные корпорации, знаменитости и богачи используют сложные системы трастов, фондов и "компаний-однодневок", чтобы защитить свои деньги от налоговиков или скрыть собственные дела за завесой тайны.

Европейский комиссар по вопросам экономики Пьер Московичи назвал представленные данные ошеломляющими и призвал к созданию реестра нарушителей. В следующем месяце ЕС намерен составить "черный список" налоговых убежищ.