Испания заявила о кибервмешательстве России в каталонский кризис

Фото: lenta-ua.net
Фото: lenta-ua.net

Хакеры из России и Венесуэлы публикуют фейковые или искаженные новости, связанные с Каталонией и Испанией

Related video

Российские и венесуэльские хакеры вмешиваются в продолжающийся кризис в Каталонии. С таким заявлением выступили пресс-секретарь правительства Испании Иньиго Мендес де Виго и министр обороны Мария Долорес де Коспедаль, передает Украинская правда со ссылкой на El Pais.

"Это серьезная проблема, когда демократия должна противостоять вызовам новых технологий, – сказал Мендес де Виго. – Этот вопрос будет стоять на повестке дня на следующем заседании Совета по международным делам, где [испанский] министр иностранных дел [Альфонсо Дастис] выступит по этому поводу. [...] Мы считаем, что Европа должна серьезно относиться к этой проблеме. Не исключено, что иностранные силы, посторонние, о которых мы не знаем, кто они, хотят изменить конституционный порядок".

"Правительство подтвердило тот факт, что многие сообщения и операции, которые появлялись через социальные сети, поступают с территории России, – продолжила министр обороны Мария Долорес де Коспедаль. – И я использую правильное выражение: с территории России. Это не значит, что мы решили, что это российское правительство. Поэтому мы должны действовать с особой осторожностью. Мы должны четко понимать происхождение. Они частично с территории России, частично из других стран, также вне ЕС. Мы определяем это в настоящее время".

Сообщается, что хакеры из России и Венесуэлы публикуют фейковые или искаженные новости, связанные с Каталонией и Испанией.

Например, одна история утверждала, что Балеарские острова выступают за независимость Каталонии, а другая сообщила, что кастильский испанский язык больше не преподают в школах региона. Тиражирование новостей о Каталонии экспоненциально увеличилось с начала кризиса.

По словам представителя Народной партии в Европейском парламенте Эстебана Гонсалеса Понса, это вмешательство призвано дестабилизировать Европейский Союз. И на данный момент основное внимание в достижении этой цели было сконцентрировано на Каталонии, заявил он.